正方形ABCD的边长为4cm,DF=5cm,AE垂直DF交于E,求AE的长为多少?(提示:连接AF,求出三角形AFD的面

正方形ABCD的边长为4cm,DF=5cm,AE垂直DF交于E,求AE的长为多少?(提示:连接AF,求出三角形AFD的面积.)
原路返回 1年前 已收到1个回答 举报

哗岐岐 种子


S△ADF=1/2*AD*AB=1/2*DF*AE
带入数据得AE=16/5cm
此方法叫等面积法.(应该是).


7