(2014•安徽模拟)若关于x的不等式a(x2+x+4)≥|x|对任意实数x都成立,则实数a的取值范围是[[1/3,+∞

hclhsea 1年前 已收到1个回答 举报

dudz 幼苗


解题思路:易判断x2+x+4>0,从而原不等式可化为a≥
|x|
x2+x+4
⇒a≥(
|x|
x2+x+4
)max
,分x=0、x>0、x<0三种情况进行讨论,可分别求得a的范围,最后对a取交集.

∵x2+x+4=(x+
1
2)2+
15
4]>0,
∴由a(x2+x+4)≥|x|,得
a≥
|x|
x2+x+4⇒a≥(
|x|
x2+x+4)max,
当x=0时,
|x|
x2+x+4=0,此时只需a≥0;
当x>0时,
|x|
x2+x+4=[1
x+
4/x+1]≤
1
2
x•
4
x+1=[1/5],当且仅当x=2时取等号,
此时a≥
1
5;
当x<0时,
|x|
x2+x+4=[1
−x−
4/x−1]≤
1
2
(−x)•
4
−x−1=[1/3],当且仅当x=-2时取等号,
此时a≥
1
3;
综上,a≥
1
3.
故答案为:[[1/3],+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查利用基本不等式求函数的最值,考查转化思想、分类讨论思想,注意不等式求最值的条件:一正、二定、三相等.


7