在平面内,两条直线可以有一个交点,三条直线最多有三个交点.依此类推,15条直线最多可以有多少个交点

孤单心情YY 1年前 已收到2个回答 举报

小小072 幼苗


两条直线只有一个交点, 第3条直线和前两条直线都相交,增加了2个交点,得1+2 ;第4条直线和前3条直线都相交,增加了3个交点,得1+2+3 ;第5条直线和前4条直线都相交,增加了4个交点,得1+2+3+4;………;第n条直线和前n-1条直线都相交,增加了n-1个交点;由此断定n 条直线两两相交,最多有交点1+2+3+……n-1(个),这里n≥2,其和可表示为〔1+(n+1)〕× (n+1)/2, 即n(n-1)/2个交点.


3

为她做过 幼苗


两条直线1=1,三条直线3=1+2,四条直线6=1+2+3……………………十五条直线N=1+2+3+……+14=(1+14)*14/2=105…………n条直线N=1+2+3+……+(n-1)=n^2/2
思路:“最多”,即每增加一条直线要与之前的每一条都相交,则增加交点n+1个。类似的还有分割平面,圆圆相交。...


1