用一张长9.42分米,宽6.28分米的铁皮可以卷成两种不同的圆柱形.其中较大的那个圆柱的底面积是______平方分米.

思念百合 1年前 已收到3个回答 举报

小小破孩66 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,此题有两种不同的方法:(1)以长9.42分米为底面周长,(2)以6.28分米为圆柱的底面周长,其中以长9.42分米为底面周长的那个圆柱的底面积较大,由此求出圆柱的底面半径,即可解决问题.

较大的那个圆柱的底面半径是9.42÷3.14÷2=1.5(分米),
所以较大的圆柱的底面积是:3.14×1.52=7.065(立方分米),
答:圆柱的底面积是7.065立方分米.
故答案为:7.065.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的展开图的特点的灵活应用,圆的周长越大,半径就越大,则面积就越大.


3

多媒体网 幼苗


用9.42作为底面周长。6.28为高
自己算吧,对自己好


2

01210525 幼苗


7.065平方分米


1