五(1)班女生人数比全班人数的60%少5人,男生人数比全班人数的二十分之七多17人,

五(1)班女生人数比全班人数的60%少5人,男生人数比全班人数的二十分之七多17人,
问:男、女各有多少人?不要太简单,要写出算式求什么.
doujing_80_2001 1年前 已收到5个回答 举报

lzh730 春芽


设全班有x人.
(60%x-5)+(20%x+17)=x
解得x=60
女生:60%x-5=0.6*60-5=31
男生:20%x+17=0.2*60+17=29


5

VirtexZi 幼苗


设女生人数为x,男生人数是y,算式:0.6(x+y)-5=x,7/20(x+y)+17=y,算出x和y


1

天神八明 幼苗


可以假设男生女生各为x,y人,按照题意列出方程如下:
y+5=(x+y)*60%
x-17=(x+y)*20%
解出以上方程就可以了


0

郁郁12356 幼苗


女生设X 男生Y 那么 得到X+5=3/5*(x+y)Y-17=7/20*(X+Y) 最后得出 X为139 Y 101 男女分别为101 跟139 总共有240个人 话说…人数有点多哎 你可以演算下 我算出来的就是这个


0

kdfslic 幼苗


解,设全班人数为x人(60%x-5)+(二十分之七x+17)=x 求出x=16 我可是一个一个字打出来的奥,选我奥,O(∩_∩)O谢谢 切勿抄袭奥


0