若点(m,m+3)在函数y=-[1/2]x+2的图象上,则m=______.

林志文 1年前 已收到3个回答 举报

爱上镜子的我 春芽


解题思路:将点(m,m+3)代入函数解析式可得出关于m的方程,解出即可.

由题意得:m+3=-[1/2]m+2,
解得:m=-[2/3].
故填:-[2/3].

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查待定系数法求函数解析式,比较基础,注意掌握待定系数法的运用.


4

合同123456 幼苗


把x=m,y=m+3带入y=-1/2x+2
得:m+3=-1/2m+2
3/2m=-1
m=-2/3
用我的答案~~~~~~~谢谢!!!!!


1

漫盈荒沙 幼苗


m+3=-1/2m+2
m=-2/3


1