正方形的边长等于圆的半径,正方形的面积是60平方厘米,圆的面积多少平方厘米?

正方形的边长等于圆的半径,正方形的面积是60平方厘米,圆的面积多少平方厘米?
每列一部算式请讲解一下为何这么做,让我看得懂
宇宙发发 1年前 已收到4个回答 举报

xxy261 幼苗


正方形的面积=边长乘以边长=60
所以正方形的边长=根号下60=圆的半径
圆的面积=π×半径的平方=60π

1年前 追问

3

宇宙发发 举报

我是小学生啊,还没学根号呢,麻烦清楚的解释下哈^-^

举报 xxy261

设正方形的边长为x S正方形=x^2=60 S圆=πr^2 因为正方形的边长等于圆的半径 所以S圆=πx^2=60π

随缘abcd 幼苗


你好:
圆的面积=πr^2
由于圆的半径等于正方形的边长,所以r^2=边长×边长=60
所以圆的面积:3.14×60=188.4平方厘米


1

out5477 幼苗


设正方形边长a=r
a*a=60
πr²=3.14*60=188.4


1

xx226 幼苗


设正方形和圆的半径是a
正方形的面积=a^2=60
圆的面积=3.14*a^2=3.14*60=188.4
答 圆的面积188.4平方厘米.


0