有五张卡片,它们的正面和反面分别写有0与1 2与3 4与5 6与7 8与9将

有五张卡片,它们的正面和反面分别写有0与1 2与3 4与5 6与7 8与9将
其中任意三张排放在一起组成三位数,共可组成多少个不同的三位数?其中偶数有多少个?
ai翡翠 1年前 已收到1个回答 举报

四月_柳絮 幼苗


没0与1卡时,A33*2∧3=48
有0与1卡时,C32*A33*(2∧3-2∧2)=72
48+72=120
所以可以组成120个不同的3位数
没0与1卡时,24
有0与1卡时,C32*(2*2∧2+2*(2+3))=54
24+54=78
所以偶数有78个


3