“用起重机提升重物,提升高度越高,机械效率越大”,这句话对么?

确实着急 1年前 已收到3个回答 举报

硬骨鱼 幼苗


不对的,因为η=Gh/Fs=G/nF(S=nh),所以机械效率只与物重有关,要让机械效率提高只能增加物重,用轻质滑轮组,或涂润滑油


6

4750014 幼苗


高度越高有用功就越多啊,效率不就是有用功/总功嘛所以这是对的


2

梦梦0401 种子


对的


2