(2011•广州模拟)某校学生去春游,若每辆车坐20人,需租18辆小客车;若每辆车可坐25人,则最多只需租多少辆小客车?

星雨情 1年前 已收到1个回答 举报

hxzxxx 春芽


解题思路:先用小客车原来每辆乘坐的人数乘上18辆,求出总人数,然后用总人数除以每辆25人,就是需要的小客车的数量.

20×18÷25,
=360÷25,
=14(辆)…10(人),
14+1=15(辆);
答:最多只需租15辆小客车.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 本题关键是求出总人数,然后再用总人数除以每辆乘坐的人数即可求解,注意余下的人数还需要一辆车.


1