在复平面内,A,B,C分别对应复数z1=1+i,z2=5+i,z3=3+3i,以AB,AC为邻边做一平行四边形ABCD,

在复平面内,A,B,C分别对应复数z1=1+i,z2=5+i,z3=3+3i,以AB,AC为邻边做一平行四边形ABCD,D对应z4及AD长
东方文英 1年前 已收到2个回答 举报

yangwj666 幼苗


A(1,1) B(5,1) C(3,3)
设D(x,y)
以AB,AC为邻边做一平行四边形ABDC,
所以x+1=5+3 x=7
y+1=1+3 y=3
D对应z4=7+3i
|AD|=√58


10

张力嘉 幼苗


AD你是怎么求出来的啊?我怎么看不懂??


2