苹果,梨,桃子各一个,平均每个重一百克,梨比苹果重十克,挑比苹果轻四十克,苹果 梨桃子各多少克

xiaofengspb 1年前 已收到4个回答 举报

tyerec 幼苗


梨=苹果+10克
桃=苹果-40克
梨+苹果+桃=(苹果+10克)+苹果+(苹果-40克)=3个苹果-30克=300克
3个苹果=330克
1个苹果=110克
1个梨=苹果+10克=120克


1

keer_999 幼苗


梨:120
桃:70
苹果:110


0

thywater 幼苗


设苹果,梨,桃子分别为a b c。
a+b+c=100*3
a+10=b
a-40=c
解方程组等于a=110苹果
b=120梨
c=70桃子


0

jakemin 幼苗


关系式咋答 ,我们老师要我们写关系式,急!


0