在物理学中,为什么最概然平均动能不等于最概然速率对应的动能呢?

xiao7000 1年前 已收到3个回答 举报

落夜l0ve 幼苗


最概然平均动能使用速度平方的平均数算出来的,而最概然速率对应的动能是用速度平均数的平方算出来的,当然会有不同

1年前 追问

1

xiao7000 举报

这一点我理解,但是速度和动能不是一一对应的吗,速率确定了动能也就确定了呀。这一速率处的分子比例最大应该也就意味着这一速率对应的动能处的分子比例最大啊。这一点不太明白,望解答。

举报 落夜l0ve

我觉得题目本来就有问题。
最概然指的就是概率最大的,而平均动能是一个平均值,本身就有矛盾

xiao7000 举报

我打错了。。。是平动动能。。。sorry

举报 落夜l0ve

平均动能那就很明显啦。
平均动能就是一个平均值,最概然速率是最大值,当然不同啦
望采纳

zjk 春芽


我觉得原因在于dN/N=f(v)dv=g(E)/dE,dE包含的区间长度关于v不是线性的,dE=mvdv,E越大dE里包含的粒子比相应的dv里包含的粒子数越多,就好比对数坐标一样,所以最概然平均动能会比较大


1

薄妆 幼苗



0