已知向量a=(1,2),向量b=(-2,n),向量a,b的夹角为45°,求向量b.若向量c,b同向,c-a⊥a,求c

青蚨子 1年前 已收到1个回答 举报

无极水仙 幼苗


向量a=(1,2),向量b=(-2,n),向量a,b的夹角为45°,
cos45°=(-2+2n)/(√5×√(4+n²))
√2/2=(-2+2n)/(√5×√(4+n²))
解得n=6或n=-2/3
∴向量b=(-2,6)或b=(-2,-2/3)
设向量c=(x,y)
∵c-a=⊥a
(x-1)×1+(y-2)×2=0
x+2y=5
当b=(-2,6)时,c,b同向,
∴y=-3x
解得x=-1,y=3
此时c=(-1,3)
当b=(-2,-2/3)时,c,b同向,
∴y=x/3
解得x=3,y=1
此时c=(3,1)


3