一桶油2千克,第一次倒出油的[1/5],第二次倒出[1/5]千克,桶内还剩油 ___ 千克.

ffwjs 1年前 已收到4个回答 举报

莫偕舞 幼苗


解题思路:解答此题的关键是分清两个[1/5]的差别,第一个[1/5]是一个具体的数量,第二个[1/5]千克是把整桶油的数量看做单位“1”,第一个是分数乘法应用题,第二个是分数减法应用题,由此分别列式解答即可.

2-2×[1/5]-[1/5]
=2-[2/5]-
1
5
=[7/5](千克)
故答案为:[7/5].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类问题要学会对比数据之间的联系与区别,特别是有关分数应用题,正确区分属于加减关系,还是倍比关系,进一步选择合适的算法解决问题.


4

wudiklr 幼苗


2×(1-1/5)-1/5=7/5千克
答:还剩7/5千克


2

李么 幼苗


2*(1-1/5)-1/5=7/5千克


2

9月28日 幼苗


理由啊,没理由咋知道你说得对不对?没理由谁信你?$_$


2