现有一块底面直径为12cm的圆柱体铅块,若要铸造12个直径为12cm的铅球,应当截取多长的铅块?

现有一块底面直径为12cm的圆柱体铅块,若要铸造12个直径为12cm的铅球,应当截取多长的铅块?
用方程解 好你们了
ywk_1984 1年前 已收到1个回答 举报

他不懂的 幼苗


设应当截取Xcmr的铅块
V球=1/6πd1³
V柱=1/4πd2²X
12V球=V柱
1/6πd1³*12=1/4πd2²X
X=8d1³/d2²=96cm


1