质量相等的A、B两个物体,沿着倾角分别为a和B的两个光滑斜面,从同一高度h2由静止开始下滑到同样的另一高度h1的过程中,

质量相等的A、B两个物体,沿着倾角分别为a和B的两个光滑斜面,从同一高度h2由静止开始下滑到同样的另一高度h1的过程中,为什么动量的该变量的大小相等?
我感觉角度不一样,中立沿水平方向的分力不同啊,所以加速度不同,谁能给我讲讲为什么啊?
0书女 1年前 已收到2个回答 举报

七夜forever 幼苗


‘光滑’二字很重要,说明运动过程机械能守恒,两者下滑高度一致,说明由重力势能转化的动能是一样多,虽然加速度不同,但在h1高度时各自速度的大小是一样的,1/2*m^2*v=mg(h2-h1),而动量=m*v.


5

joy141 幼苗


由机械能守恒mg(h2-h1)=1/2mv2(注意速度后面是平方)可知两物块下落同一高度后速度相同,又因为质量相同,所以动量相同。如果做受力分析的话就麻烦了,要同时考虑水平和数值方向的速度,如果要算这两个速度,你还需要知道加速度和下落时间。。。。你做任何题都不会让你这么算的。...


0