急求一道提难的智力题.答案不是660.

急求一道提难的智力题.答案不是660.
一天,Srona定了一篇文章,分别叫了jiege和JTR来改错别字.jiege发现了576个错别字,JTR发现了588个错别字,而两个发现的错别字中有504个是一样的.据此,请估算Srona的文章里有多少错别字.
17又半 1年前 已收到3个回答 举报

fenhongshatan 幼苗


1、设这篇文章有m个错别字,每个错别字被jiege发现的概率为a,不被发现的概率为1-a.被jtr发现的概率为b,不被发现的概率为1-b
2、每个错别字被两个人发现的概率为a*b
被jiege发现但不被jtr发现的概率为a*(1-b)
被jtr发现但不被jiege发现的概率为(1-a)*b
没有被任何人发现的概率为(1-a)*(1-b)
3、已知:a*b*m=504
a*(1-b)*m=576-504=72
(1-a)*b*m=588-504=84
4、由以上3个式子得a=504/588
b=504/576
所以m=504/(a*b)=588*576/504=672


3

等待的薰衣草田 幼苗


1.相同的504个错字可以认为确定是错的
2.jiege独自发现了576-504=72个错字,JTR独自发现了588-504=84个错字:
那么可以断定jiege认为JTR的84个错字是对的,相反JTR认为jiege的72个错字是对的
3.这样按照50%的正确率估算,jiege的72字有36个为错,JTR的84字有42为错
4.据此推算Srona文章错字约为504...


2

吾心无涯 花朵


这是什么题啊


1