已知关于x的方程3a-x=[x/2]+3的解为2,求代数式(-a)2-2a+1的值.

aa自我 1年前 已收到1个回答 举报

享受孤独的心 幼苗


解题思路:此题可将x=2代入方程,得出关于a的一元一次方程,解方程即可求出a的值,再把a的值代入所求代数式计算即可.

∵x=2是方程3a-x=[x/2]+3的解,
∴3a-2=1+3
解得:a=2,
∴原式=a2-2a+1=22-2×2+1=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;代数式求值.

考点点评: 此题考查方程解的意义及代数式的求值.根据x求出a的值,然后将a的值代入整式即可解出此题.


9