循环小数题:1.232323.=( )除以( )

循环小数题:1.232323.=( )除以( )
1.232323.=( )除以(
要求书写计算过程.
嬴vv陛下 1年前 已收到2个回答 举报

mmBTdd0 幼苗


0.232323...=23/99
1.232323...=1+23/99=122/99
122除以99


1

英雄虎宝宝 幼苗


你是老师吧,这个循环小数化分数应该会的。详细计算过程:
1.2323……
= 1 + 0.2323……
= 1 + 23×0.0101……
= 1 + 23×(0.0101……×11)/11
= 1 + 23×0.1111……/11
= 1 + 23×1/9×1/11
= 1 + 23/99
= 122/99
其实,对0.01...


2