甲数是15的5分之3,乙数的5分之3是15,问甲数比乙数大还是小?若大,大几分之几?若小,小几分之几?

银丝卷 1年前 已收到3个回答 举报

adimasiccc 春芽


甲:15×3/5=9
乙:x×3/5=15,x=15÷3/5=15×5/3=25
25-9=16
∵9<25
∴甲数小于乙数,小3又1/5


10

茄子开花21 幼苗


甲数=15*3/5=9
乙数=15÷3/5=25
∴乙数大, 大16


0

wuhhyld 幼苗


乙大,16/9


0