一个数,被5除余3,被7除余5,被9除余7,这个数最小是多少?

一个数,被5除余3,被7除余5,被9除余7,这个数最小是多少?
要过趁
jor01 1年前 已收到4个回答 举报

lilinczcz 幼苗


313
解法5-3=7-5=9-7=2,可见所求的这个数+2之后就可以被5、7、9整除.5、7、9都是素数,所以最小公倍数=5×7×9=315,即所求为315-2=313


7

曲敬 幼苗


厉害


2

likeboy 幼苗


313


1

xxsuper 幼苗


5×7×9-2=313


0