分数不高跪求解答.模电的戴维南等效电路.

分数不高跪求解答.模电的戴维南等效电路.
某个含源二端网络的开路电压是u1,接上负载RL后,其电压为u2.求该网络的戴维南等效电路.
还有我实在想不出这个图是怎嘛画的,求指教)首先我看到这题后是不明所以,连图都画不出来,有可能给我个图我就会做了.所以各位大神想到多少说多少,我不会介意的.
吃太多 1年前 已收到1个回答 举报

xtbsnower 花朵


戴维南等效就是将网络看成一个电压源串联一个内阻r,再串联负载RL.
开路时,测得的电压即为电压源电动势;接负载RL时测得的电压即为RL的分压.

1年前 追问

6

吃太多 举报

有点感觉了,那式子你会列么?

举报 xtbsnower

开路电压U1等于等效电压源电动势E。 接上负载RL后测得电压U2=U1*RL(RL+r),可以解出等效电压源内阻r。 E,r即为戴维南等效电路的参数。

吃太多 举报

照你第一次回答说的电阻串联,我列了一个式子,和你的不太一样哎,而且我对你的式子无法理解 如下是我的:(u1-u2)/r=u2/RL=i 然后化简得r=(u1-u2)*RL/U2 你的式子会不会打错了,不会少一“/”吧?

举报 xtbsnower

呃…对的,少打了/