若数列{an}的前n项和为Sn=an-1(a≠0),则这个数列的特征是(  )

若数列{an}的前n项和为Sn=an-1(a≠0),则这个数列的特征是(  )
A. 等比数列
B. 等差数列
C. 等比或等差数列
D. 非等差数列
是也不是不是也是 1年前 已收到1个回答 举报

tjwxg 幼苗


解题思路:由已知可得a1=s1,n≥2时,an=sn-sn-1,先求出数列的通项公式,然后结合等差数列与等比数列的定义进行判断即可

∵Sn=an-1
∴a1=s1=a-1
当n≥2时,an=sn-sn-1=an-an-1=(a-1)•an-1
而a1=a-1适合上式
∴an=(a−1)•an
当a=1时,数列各项都为0,则数列是等差数列
当a≠1,0时,
an
an−1=
(a−1)•an
(a−1)•an−1=a,数列是以a为公比的等比数列
故选C

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题 主要考查了数列的递推公式在判断等比、等差数列中的应用,体现了分类 讨论思想的应用


7