苹果的进价是1.5元每千克,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为____元每千克时

苹果的进价是1.5元每千克,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为____元每千克时
苹果的进价是1.5元每千克,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为____元每千克时就能避免亏本?我知道怎么列不等式,设商家把销售额至少定在X元才不亏本
X*(1-5%)>=1.5
与日进 1年前 已收到6个回答 举报

闲看月圆 幼苗


1-5%表示每千克苹果除去正常损耗后的重量
x*(1-5%)表示每千克苹果除去正常损耗后的实际收入
因此,x*(1-5%)≥1.5
95%x≥1.5
x≥30/19元/千克


9

小姬儿 花朵


0.95X≥1.5
X≥1.58
至少定为1.58元每千克能避免亏本。
(注意:假设商家把销售额(至少)定在X元才不亏本,去掉“至少”两个字。)


2

左派iiii的心 幼苗


话剧


2

清泉鸿鹄 幼苗


1.5789.。。。。。。


1

第八号女巫 幼苗


保本的情况:设保本售价为x,则:x*(1-5%)=1.5,x=1.5/(1-5%)
若想赚钱,赚钱售价(X)应大于保本售价(x),即大于1.5/(1-5%)
X*(1-5%)>=1.5
X>=1.5 /(1-5%)
所以:商家把售价至少定为1.5/(1-5%)元每千克时就能避免亏本
商家把销售额至少定在1.5/(1-5%)元才不亏本...


0

只爱A米 幼苗


有5%的苹果正常损耗,一是代所有苹果,(1-5%)就是在苹果中有95%完好的苹果。X*(1-5%)是这95%完好的苹果卖出的价格。这要等于或大于他进所有苹果的价格1.5元才不会亏。


0