为什么高中数学最后3道题目这么难

为什么高中数学最后3道题目这么难
数学大题一般只会做第一题(三角函数),第二题(空间几何),第三题(概率).到后面的数列,抽象函数,甚至最后一题,根本没办法下笔啊.比如f(x)=.这种题目看见就想躲,还有倒数,也是很难啊.每次考试都只能考70多分(满分150啊).谁有学习的方法啊.更不谈物理了,三个字,难死人.
偶是湖北省的,为什么湖北的这么难.每次高考状元却都是湖北的.
ayaqd8dkk121b 1年前 已收到1个回答 举报

zyggbh 幼苗


先说数列吧,别说你第一问都不会.如果第一问都不会的人那么你的数学没人能帮你.自己努力去.好了数列第2问 第3问才是难度的体现.如何去搞定它?你熟悉所有的公式么?并且这些公式你有自己推论过么证明过么?等差 等比的前N项和为什么一定要这样表示!你把它推导一遍!我给你做等比的你自己去做等差的!第一项a1 公比q那么第N项An表示为a1Xq^n-1.Sn-an=Sn-1(1)理解么?现在又有(Sn-a1)/q=sn-1(2)理解么?现在可以等量代换了,有(Sn-a1)/q=Sn-an(3)把3改变下形式.Sn-a1=(Sn-an)Xq得到Sn=(Sn-an)Xq+a1得到Sn=SnXq-anXq+a1得到Sn-Snxq=a1+anxq得到Sn(1-q)=a1+anxq得到Sn=(a1+anxq)/(1-q)把an=a1xq^n-1带入得到Sn=a1(1-q^n-1)/(1-q).等比的全N项和公式就是这么来的.中间所有用的关系都是你在解题有可能用到的方法.第N项与第N-1项或者N+1项都有类似的关系.及1 或者2 有些时候你能直接用.但这不是公式你需要自己推导过后你才会灵活运用.你自己尝试别去翻数学书 把等差数列的全N项和推导出来,你能用的方法在我的经验看来,数列中有些题目一定会用到.第2问或者第3问是不会直接让你运用公式的.你先尝试一下 然后我相信你有数学模拟试卷,找到所有的数列题目把他们全做一遍.不会的先留着做你会的,然后去看答案.看看答案中的解题思路.记着数列的运用!


10