小李以两种形式共储蓄3000元,一种储蓄的年利率为3.25%,另一种为3.3%,一年后本息和为3098.25元

小李以两种形式共储蓄3000元,一种储蓄的年利率为3.25%,另一种为3.3%,一年后本息和为3098.25元
请问两种储蓄的存款分别为. ,. ?
炉坑 1年前 已收到1个回答 举报

yy之魂 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴设甲储蓄的存款为x元,乙储蓄的存款为y元
组成二元一次方程组
x + y = 3000 (1)
3000 + x * 3.25% * 1 + y * 3.3% * 1 = 3098.25 (2)
由(2),得 0.0325x + 0.033y = 98.25 (3)
由(1),得 x = 3000 - y (4)
把(4)代入(3),得 0.0325 * (3000 - y) + 0.033y = 98.25
97.5 - 0.0325y + 0.033y = 98.25
0.0005y = 0.75
y = 1500
把y = 1500代入(4),得x = 3000 - 1500 = 1500
经检验,x = 1500,y = 1500符合题意
答:两种储蓄的存款分别为1500元和1500元


1