1,设数列an满足a1=2,an+1=1-1/an,记数列an的前n项之积为IIn,则II2012的值为?

1,设数列an满足a1=2,an+1=1-1/an,记数列an的前n项之积为IIn,则II2012的值为?
,2,已知数列{n2/n2+1},则0.98是它的第几项?
luffer 1年前 已收到3个回答 举报

xuhong5907 幼苗


1
a1=2,a2=1/2,a3=-1,
a4=2,a5=1/2,a6=-1
.
{an}为周期数列,周期为3
a1*a2*a3=2*1/2*(-1)=-1
∵201/3=67
∴II201=(a1*a2*a3)*(a1*a2*a3).(a1*a2*a3)
=(-1)^67=-1
2
由n²/(n²+1)=0.98=49/50
∴50n²=49n²+49
∴n²=49,n=7
∴0.98是第7项


6

沿歌 幼苗


IIn这个是什么?


2

羽球狂热 幼苗


an+1=1-1/an是咋样?
an+1? a(n+1)?


1