一道1元2次函数题

minkerge 1年前 已收到3个回答 举报

393986297 幼苗


x^2+2(k+1)+k^2+2k-5/4=0
解方程得,x1=k-1/2,x2=k+5/2
代入y^2-(x1-k-1/2)y+(x1-k)(x2-k)+1/4=0,得到
y^2+y-1=0,
解得a=(√5-1)/2或a=-(√5+1)/2
(1)当a=(√5-1)/2时,1/a=(√5+1)/2,
a/(a+1)=1/(1+1/a)=(3-√5)/2,(a+1)/4=(√5+1)/8,a^2-1=(1-√5)/2,
[1/a-a/(a+1)]/[4/(a+1)]*(a^2-1)=[(√5+1)/2-(3-√5)/2]*(√5+1)/8*(1-√5)/2=(1-√5)/4
(2)当a=-(√5+1)/2时,1/a=(1-√5)/2,
a/(a+1)=1/(1+1/a)=(3+√5)/2,(a+1)/4=(1-√5)/8,a^2-1=(√5+1)/2,
[1/a-a/(a+1)]/[4/(a+1)]*(a^2-1)=[(1-√5)/2-(3+√5)/2]*(1-√5)/8*(√5+1)/2=(√5+1)/4


6

binhan 幼苗


在哪里??请出题。


2

windcock 幼苗


已知抛物线y=x^2+(k+1)x+(k-3)/4
设x1、x2是抛物线与x轴两交点的横坐标,且满足x1^2+x2^2=k^2+2.5,求此抛物线的解析式
由X²+(k+1)X+(k-3)/4得,
X1 + X2=k+1 ;X1X2=(k-3)/4 。 …………①
由于有已知x1^2+x2^2=k^2+2.5 …………②
联立①②得,k=0


1