阴影部分的面积是15平方厘米求环形面积

sadkhfwaerhh 1年前 已收到1个回答 举报

gmgh294548 幼苗


设外圆半径为R,内圆半径为r
阴影部分面积=R平方-r平方=15
圆环面积=R平方×3.14-r平方×3.14
=(R平方-r平方)×3.14
=15×3.14
=47.1(平方厘米)


8