阴影部分面积是40平方厘米,求环形面积

樱桃与芭蕉 1年前 已收到1个回答 举报

xfxf123 幼苗


写写给你答案

1年前 追问

3

樱桃与芭蕉 举报

如何列算式

举报 xfxf123

你是不会求环形的面积吗?

举报 xfxf123

看图,一大圆,一小圆,半径分别为R,r

圆环的面积S可以用大圆面积减去小圆面积

大圆面积S1=πR²

小圆面积S2=πr²

那么圆环面积S=S1-S2=πR²-πr²

樱桃与芭蕉 举报

R?如何算

举报 xfxf123

题上给的图可能不标准,但是能看出大圆半径为小圆半径的2倍!(没有其他条件,只能这样看) 阴影面积为3个小正方形组成,这样就能求出小正方形的边长,也就是小圆半径 r=√(40/3) R=2r=2 √(40/3)

举报 xfxf123

圆环的面积为S=πR²-πr²=160π/3-40π/3=40π 但这道题说的圆环并不是一个完整的,是完整圆环的3/4 所以还得×3/4=30π

举报 xfxf123

懂了吗?懂了的话选为满意回答。谢谢!

举报 xfxf123

不客气