(2012•虹口区三模)若关于x的方程22x+(1+m)2x+1=0有解,则m的取值范围是______.

x2005 1年前 已收到1个回答 举报

allure01 春芽


解题思路:先令t=2x,则关于t方程为t2+(1+m)t+1=0 有实根,将a分离出来,结合基本不等式即可解出实数a的取值范围.

令2x=t>0,原方程即为t2+(1+m)t+1=0,故有-m=1+t+[1/t]≥1+2,当且仅当t=[1/t]>0时,等号成立,
故-m≥3,即m≤-3,
故答案为 (-∞,-3].

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点与方程根的关系,以及利用参变量分离,根据基本不等式求变量范围,属于中档题.


8