如果对于任意非零有理数a、b,定义运算$如下:a$b=b/a-2,则(-6)$2的值为多少?(-6)$2$1的值呢?

zhyapi 1年前 已收到1个回答 举报

jouzwh 幼苗


因为a$b=b/a-2
所以(-6)$2=2/(-6)-2=-7/3
(-6)$2$1=-7/3$1=1÷(-7/3)-2==-17/7


3