一轮船往返与A、B两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,水速是3千米/时,则轮船在静水中的速度是(  )

一轮船往返与A、B两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,水速是3千米/时,则轮船在静水中的速度是(  )
A. 18千米/时
B. 15千米/时
C. 12千米/时
D. 20千米/时
月影寒梅 1年前 已收到16个回答 举报

szyxk 春芽


解题思路:本题求的是速度,时间比较明确,那么一定是根据路程来列等量关系.本题的等量关系为:逆水速度×逆水时间=顺水速度×顺水时间.

设轮船在静水中的速度是x千米/时,则3(x-3)=2(x+3)
解得:x=15,
故选B

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 逆水速度=静水速度-水流速度;顺水速度=静水速度+水流速度是船航行之类的题中的必备内容.


7

leshan777 春芽


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15


2

畅所欲言youyong 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
答:轮船在静水中速度为15千米每小时


2

dengyujiao 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
答:轮船在静水中速度为15千米每小时


2

lzc_3658 幼苗


以上都对


2

佳倍泳芯 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
答:轮船在静水中速度为15千米每小时


2

qht17 幼苗


(V水+V船)*2=(V船-V水)*3
得V船=5V水
所以V船=5*3=15千米/小时


2

kaleny 幼苗


设轮船在静水中的速度为v
由题 (v-3)×3=(v+3)×2
=> v=15km/h


2

yoyoapple9 幼苗


设船在静水中的速度为X米。
(X+3)2=(X-3)3
2X+6=3X-9
3X-2X=9+6
X=15
能看得懂么?
太容易了


2

蚂蚁打大象 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15


1

芯芯月儿 幼苗


3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15


1

Mathildalong 幼苗


一辆船往返于A.B两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,水速是每小时3千米,求轮船在静水中的速度.
解:设轮船在静水中的速度为X.
(X-3)*3=(X+3)*2
3X-9=2X+6
3X-2X=9+6
X=15
答:轮船在静水中的速度为15千米/时....


1

有树影的房间 幼苗


设 你所求为X,船在静水中速度为X。则有
(X+3)* 2 =(X-3)* 3 因为来回两地之间路程是不会变的,据此可列出方程
解,得
X=15 km/h


1

f9983 幼苗


4.5


0

baobao101010 幼苗


设轮船在静水中速度为x千米每小时
3*(x-3)=2*(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
答:轮船在静水中速度为15千米每小时


0

非才 幼苗


做这类题,主要是找出等量关系,确立方程
在这个题中的等量关系就是往返的路程相等
即:去的路程 = 回来的路程
根据题意得:
设静水中的速度为X
则 去时的时间*去的速度=回时的时间*回时的速度
顺水速度x+3 km/h
逆水速度x-3 km/h

(x+3)*2=(x-3)*3


0