有一只毫安表的表头满刻度电流为1mA,表头内阻为98Ω,分流电阻为2Ω,求测量上限.

woainiyisi 1年前 已收到3个回答 举报

蘭幽草 幼苗


1、毫安表的表头满刻度时,端电压 U=I1*r=1*98=98mv
2、毫安表的表头满刻度时,分流电阻R上电流 I2=U/R=98/2=49mA
3、毫安表的表头满刻度时,测量上限 I=I1+I2=1+49=50mA


3

地狱的魔神 幼苗


你是要改装吗


2

喜水妙妙 幼苗


I=Ig+IgRg/R=50mA


2