若f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)等于

若f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)等于
答案是g(x+2)=f(x)=2x+3=2(x+2)-1为什么
是应为g(x)=f(x-2)=2x+3-2=2x-1吗?
如果是g(x-2)=f(x)呢?
q381312258 1年前 已收到1个回答 举报

新太阳WW 幼苗


首先g(x+2)=f(x)
所以设x + 2 = t,则g(t) = f(t-2) = 2(t-2) + 3 = 2t - 1
最后把t换成x就行,即2(x+2)-1
然后g(x-2)=f(x)
g(x-2)=f(x)=2x+3=2(x-2)+7
所以g(x)=2x+7
--------------------------------------------------------
希望可以帮到你!
如对回答满意,
--------------------------------------------------------


8