1*2*3*4+2*3*4*5+3*4*5*6+.+17*18*19*20=?

lyhzzq 1年前 已收到3个回答 举报

丽志美丽 春芽


1×2×3×4=(1×2×3×4×5-0×1×2×3×4)÷5
2×3×4×5=(2×3×4×5×6-1×2×3×4×5)÷5
以此类推
16×17×18×19=(16×17×18×19×20-15×16×17×18×19)÷5
17×18×19×20=(17×18×19×20×21-16×17×18×19×20)÷5
把÷5提出来放到最后,其他部分互相抵消,只剩一个17×18×19×20×21÷5=488376
另外:你说的C,这可能是排列组合里面组合的符号,但不知道你说的具体题目是什么?


1

逃123 幼苗


给你个网址,慢慢学习一下吧。
http://baike.baidu.com/view/738955.htm


1

cs731 幼苗


20!


0