已知a的绝对值=1,b的绝对值=2,a与b的夹角为60°,c=2a+3b,d=ka-b(k∈R)且c⊥d,那么k的值为

sgrlgwrl 1年前 已收到2个回答 举报

雨怡轩 幼苗


c⊥d,得c.d=0
(2a+3b).(ka-b)=ka^2+(3k-2)a.b-3b^2=kX1+(3k-2)X1X2X0.5-3X4=0
k=3.5


2

大不 幼苗


ka^2+(3k-2)a.b-3b^2=kX1+(3k-2)X1X2X0.5-3X4=0
k=3.5


0