已知│a│=1,│B│=√2,若a//b,求a·b;若a,b夹角为60°,求│a+b│;

已知│a│=1,│B│=√2,若a//b,求a·b;若a,b夹角为60°,求│a+b│;
解法是
a与b的夹角是60°,则a·b=1×√2×cos60°=√2/2
(a+b)²=|a|^2+|b|^2+2(a·b)=1+2+2×√2/2=3+√2,所以|a+b|=√(3+√2)
我知道为什么用完全平方来算,可是展开后中间的2ab为什么还要乘一个cos60°,这又不是数量积.而且展开的中间应该是2|a|*|b|,怎么可以写成2(a*b)呢?
=================================
我是问:(a+b)²=|a+b|²=|a|²+|b|²+2|a|*|b|
关键就是这个2|a|*|b|,式子是这样写的,可是答案在实际运算的时候是这样算的:2|a|*|b|*cos60°
我就是不懂,不是只有向量相乘要乘cos吗,怎么模相乘也要?向量是矢量,可模是数量啊?
linashaw 1年前 已收到3个回答 举报

dongd2006 幼苗


细细追究:
│a+b│^2=(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
=|a|^2+|b|^2+2ab
=|a|^2+|b|^2+2|a||b|coscos60°
=...=3+√2
疑惑解除了吗?


3

喝147北茶 幼苗


(A向量+B向量)的平方 展开后有2乘以A向量点成B向量


1

wenlei0324 幼苗


a+b是一个向量,|a+b|是求向量的模,如果不乘那个,就纯粹是求计算了。


0