你思考过人在水平路面上前进时是否要克服重力做功这个问题吗?

你思考过人在水平路面上前进时是否要克服重力做功这个问题吗?
小文同学查阅资料得知,人体的重心大约位于肚脐上方2寸(1寸=3.33厘米),脊椎前1寸处,人只要走路,其重心就一定会发生上下位置的变化,重心升高时就需要克服重力做功.对此,小文正常行走了100米,有关测量数据如下表所示(表中的步距是指跨出每一步两脚之间的距离):质量m|千克 步距 s|米 重心下降或升高高度h|米 时间t|秒 50 0.5 0.05 100 小文行走100米需要克服重力做多少功?克服重力做功的功率是多少?
毛毛的小家伙 1年前 已收到1个回答 举报

93338585 幼苗


每一步克服重力做的功 W0=mgh=50Kg×9.8N/Kg×0.05m=24.5J 克服重力做的总功 W=W0×(100m÷0.5m)=24.5J×200=4900J 功率 P=W/t=4900J/100s=49W


4