直角三角形abc,ab是斜边,b到ac1.4m,ab上点d到ac1.2m,bd长0.5m,则ab长为?

walq0317 1年前 已收到1个回答 举报

猪头方片五 幼苗


过ab边上的d点做直线垂直ac于e点.则de=1.2m.
Rt△ade~Rt△abc,(AAA).
ad:ab=de:bc.
(ab-db):ab=de:bc.
(ab-0.5):ab=1.2:1.4.
ab-0.5=(1.2/1.4)*ab.
ab-0.5=(6/7)*ab.
ab-(6/7)ab=0.5.
ab/7=0.5.
ab=0.5*7.
∴ab=3.5


4