力的分解习题一个力绕过滑轮,拉一个物体在球型表面缓慢向上移动(没到最高点),问拉力和物体压圆面的力如何变化?怎么想都不和

力的分解习题
一个力绕过滑轮,拉一个物体在球型表面缓慢向上移动(没到最高点),问拉力和物体压圆面的力如何变化?怎么想都不和答案一样?
希中 1年前 已收到2个回答 举报

wangrui6495 幼苗


做受力分析,将会找到,物体受到三个力,重力竖直向下,球面弹力沿着半径向上 ,拉力是变化的斜向上,观察球面中,半径、竖直方向,绳子拉力方向之间的关系,就可得到两个相似三角形,按照相似成比例,就能得到,相应的结论.应该是,球面弹力大小恒定,拉力逐渐减小,有疑问,我可继续做进一步解答小球受到重力mg,绳子拉力F1,球面支持力F2;将F1、F2适当平移,就构成一个力三角形BDC,这个三角形与几何三角形ABO相似:

F1/x=F2/R=mg/H ==>F1=mgx/H,x减小,F1减小;F2=mgR/H大小恒定,方向变化.

1年前 追问

3

希中 举报

角abo会一直是90度吗?这个运动上去两个三角形会一直相似吗?我就这个地方不明白,如果我同三角形bcd与bom(m是延长bc的交点)相似,得到的是弹力会变大的?这两个地方我就矛盾了

举报 wangrui6495

对。因为拉力总是沿着球面切线方向的,所以总垂直于半径。
你说"如果我同三角形bcd与bom(m是延长bc的交点)相似",请叙述准确。另外,你这么做对解决问题有什么用处吗?

顾cc 幼苗


没图9我把37度角作为拉力与水平方向的夹角831对箱子分析受力:重力G(竖直向下)、支持力N(竖直向上)、拉力F(斜向上)、滑动摩擦力 f (水平向后)因箱子是匀速运动559合力为0用正交分解法ptx将各力分解在水平和垂直方向水平方向有 F*cos37度= f竖直方向有 N+F*sin37度=G f =μ*N以上三式联立得 F*cos37度=μ*(G-F*sin37度)得所求的拉力是 F=μ*G ...


1