3xy-9y的平方-4分之一x的平方 怎么分解因式急!

ycxaj 1年前 已收到3个回答 举报

soso771116 幼苗


3xy-9y的平方-4分之一x的平方
=-1/4x^2-9y^2+3xy
=-(1/2x-3y)^2
完全平方式~


3

cc1g52h4x 幼苗


3xy-9y^2-x^2/4=-(9y^2-3xy+x^2/4)=-(3y-x/2)^2


2

喜欢兰色 幼苗


3xy-9y^2-1/4x^2
=-(1/4x^2-3xy+9y^2)
=-(1/2x-3y)^2


1