在圆x^2+y^2=r^2中,AB为直径,C为圆上异于AB的任意一点,则有kAC*kBC=-1.你能用类比的方法得出椭圆

在圆x^2+y^2=r^2中,AB为直径,C为圆上异于AB的任意一点,则有kAC*kBC=-1.你能用类比的方法得出椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)中有什么样的结论?
chenyufan13 1年前 已收到1个回答 举报

藏海听涛01 幼苗


结论:AB为长轴,C是椭圆上异于AB的一点.kAC*kBC=-b^2/a^2
【从短轴断点可以看出这一结论】
证明:kAC*kBC=y^2/(x+a)(x-a)=y^2/(x^2-a^2)=b^2(1-x^2/a^2)/(x^2-a^2)=-b^2/a^2


4