小明所在的学校下午上课时间是14点整,为了保证一定的午休时间又不迟到,小明总是将闹钟定在13点30分,则这时闹钟的分针与

小明所在的学校下午上课时间是14点整,为了保证一定的午休时间又不迟到,小明总是将闹钟定在13点30分,则这时闹钟的分针与时针的夹角是(  )
A.90°
B.105°
C.135°
D.150°
kgbyyyaaa 1年前 已收到1个回答 举报

卡卢琳娜 幼苗


解题思路:根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°得到分针从12开始转了30×6°=180°,时针从1开始转了30×0.5°=15°,则在13点30分时分针与时针的夹角=180°-30°-15°.

13点30分,分针从12开始转了30×6°=180°,时针从1开始转了30×0.5°=15°,
所以这时闹钟的分针与时针的夹角=180°-30°-15°=135°.
故选C.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格为30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.


1