“ ϕ= π 2 ”是“函数f(x)=cosx与函数g(x)=sin(x+ϕ)的图象重合”的(  ) A.充分而不必要条

ϕ=
π
2
”是“函数f(x)=cosx与函数g(x)=sin(x+ϕ)的图象重合”的(  )
A.充分而不必要条件 B.必要而不充分条件
C.充要条件 D.既不充分也不必要条件
shagongzhu 1年前 已收到1个回答 举报

麦香奶茶2005 幼苗


当 ϕ=
π
2 时,可得函数g(x)=sin(x+
π
2 )=cosx,故图象重合;
当“函数f(x)=cosx与函数g(x)=sin(x+ϕ)的图象重合”时,
可取 ϕ=2kπ+
π
2 ,k∈Z即可,
故“ ϕ=
π
2 ”是“函数f(x)=cosx与函数g(x)=sin(x+ϕ)的图象重合”
的充分不必要条件.
故选A


10