第二十五届(2014年)希望杯初二培训题 的一道题!!

第二十五届(2014年)希望杯初二培训题 的一道题!!
一个正整数的平方数,去掉它的个位数、十位数和百位数后,还是一个平方数,则满足要求的最大的正整数是 要过程
喝醉了xx疼 1年前 已收到1个回答 举报

com3826 花朵


设这个正整数为m,平方数中的个十百三位为y,其他数字设它为a,它的正根为n(正整数),

m^2=1000a+y(y<1000)
n^2=a
两式相减,得
(m+n)(m-n)=999a+y>0, m-n>0, m>n
因m^2>999 得 m>31
所以31≥n≥0
要求找出符合的最大的m
则要n最大且符合要求


2