S型电视机经过连续两次降价,每台售价由原来的1500元降到了980元.设平均每次降价的百分率为x,则下列方程中正确的是(

S型电视机经过连续两次降价,每台售价由原来的1500元降到了980元.设平均每次降价的百分率为x,则下列方程中正确的是(  )
A.1500(1+x) 2 =980 B.980(1+x) 2 =1500
C.1500(1-x) 2 =980 D.980(1-x) 2 =1500
受伤的丁丁虫 1年前 已收到1个回答 举报

打口带823 春芽


依题意得:第一次降价的售价为:1500(1-x),
则第二次降价后的售价为:1500(1-x)(1-x)=1500(1-x) 2
∴1500(1-x) 2 =980.
故选C.


2