(2005•淮安)S型电视机经过连续两次降价,每台售价由原来的1500元降到了980元.设平均每次降价的百分率为x,则下

(2005•淮安)S型电视机经过连续两次降价,每台售价由原来的1500元降到了980元.设平均每次降价的百分率为x,则下列方程中正确的是(  )
A. 1500(1+x)2=980
B. 980(1+x)2=1500
C. 1500(1-x)2=980
D. 980(1-x)2=1500
pisces_01 1年前 已收到1个回答 举报

lilianwff 幼苗


解题思路:本题可先列出第一次降价的售价的代数式,再根据第一次的售价列出第二次降价的售价的代数式,然后根据已知条件即可列出方程.

依题意得:第一次降价的售价为:1500(1-x),
则第二次降价后的售价为:1500(1-x)(1-x)=1500(1-x)2
∴1500(1-x)2=980.
故选C.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的运用,要注意题意指明的是降价,应该是1-x而不是1+x.


4