某电力公司规定了以下的电费方法:每月用电不超过100度时每度0.52元收费;每月用电超过100度时,超过部分按每度0.6

某电力公司规定了以下的电费方法:每月用电不超过100度时每度0.52元收费;每月用电超过100度时,超过部分按每度0.6元收费.小明家8月份付电费71.2元,他家8月份用电多少度?
dear-zhuang 1年前 已收到1个回答 举报

lovertale369 幼苗


用电100度时,电费为0.52×100=52(元)
71.2元>52元,所以小明家8月份的用电超过100度了.
超过的电量=(71.2-52)/0.6=32(度)
所以小明家8月份用电=100+32=132(度)


12